За счет чего ускоряются газонокосилки | [RU] AS-Motor

За счет чего ускоряются газонокосилки

Вокруг человека все начинает двигаться быстрее, это требование современности, газонокосилки не должны отставать от такой тенденции. Но за счет чего они ускоряются, сразу сложно сказать, ведь векторов на этом направлении несколько и какой из них проявится себя неизвестно. Однако, такие догадки строятся лишь с точки зрения простого обывателя, а специалист сразу ответит на поставленный вопрос, причем максимально точно. Газонокосилки имеют в своем составе двигатель, он вращает колеса или же работает только для передачи крутящего момента на вал косы. Вполне логично, что для получения более высоких результатов следует уделить внимание именно этому участку.

Однако не все так просто, если ускорить газонокосилки за счет увеличения оборотов двигателя, то может получиться обратный эффект. Большая часть моделей является ручными, то есть оператор просто идет за машиной и управляет ее работой. То есть повышение скорости передвижения ничего не даст, поскольку бегать человек в таких условиях не сможет (по крайней мере, долго). При увеличении скорости работы косы, эффект появится, аппарат станет работать более качественно, исчезнет необходимость повторной обработки одного и того же участка. В какой-то степени, это ускорение работы, но лишь косвенно, прямого действия здесь пока не просматривается.

Газонокосилки с широким захватом

Самый действенный путь увеличить показатель, это добиться роста физических размеров, то есть газонокосилки с широким захватом будут в любом случае работать быстрее. Но это спорный показатель, ведь обеспечить работу массивного устройства становится сложнее, поэтому простой рост обрабатываемой полосы не спасет. Нужна полная модернизация устройства, в комплекс, которой обязательно войдёт увеличение мощности двигателя и появление специальных систем управления. Кроме того, обязательным условием является наличие собственного привода, поскольку человек такую массу уже толкать не сможет, он быстро устанет и не сможет продолжать работу на больших участках.

Правильно построенные газонокосилки действительно серьезно ускоряются, при том, что их скорость остается неизменной (комфортной для человека). Большая полоса, остающаяся за машиной, исключает один рейс через определенное количество циклов. В итоге набегает довольно внушительная экономия, она будет увеличиваться пропорционально общим размерам обрабатываемого участка, это очень важно на больших площадях.

«Гоночные» газонокосилки

В некоторых случаях от роста скорости все-таки не отказались, но в результате не появились «гоночные» газонокосилки, поскольку это полный вымысел. Но вот скорость передвижения возросла, как минимум вдвое, для того, чтобы человеку не пришлось догонять «сбежавшую» машину, для него предусмотрели сиденье. И снова стоит сделать важный акцент, ведь рост производительности произошло не только за счет быстроты работы. Поскольку агрегат получился довольно массивный, мощный с надежной системой управления и защиты, то стало возможным оснастить его просто огромной косильной декой.

Эти газонокосилки являются безусловными лидерами по скорости работы, их общий ресурс является эквивалентом сразу 5, а порой и 10 простых агрегатов для стрижки травы. Помимо всего прочего большие машины с сиденьем ориентируются не только на работу с газоном, они легко справляются с более сложными задачами и не встречают особого сопротивления на своем пути. Кстати, приобретают подобные газонокосилки не только для увеличения скорости, порой целью является облегчение нагрузки.