Косилка роторная – иной принцип работы | [RU] AS-Motor

Косилка роторная – иной принцип работы

Роторная косилка

В линейке бытового оборудования для сада косилка роторная не присутствует, поскольку это уже совершенно иная ступень, она представлена для профессиональной среды. Но используют такой инструмент не только профессионалы, но и все желающие на своем приусадебном участке, нужно лишь определиться с рациональностью и приступить к реализации задумки. Косилка роторная имеет иной принцип работы, он отличается от всех стандартных газонокосилок, предназначенных для использования на личном участке. В первую очередь следует отметить мощность, это оборудование ориентировано на сложные условия и большие объемы работ.

Косилка роторная имеет в своей основе диск вместо крестообразного ножа, он очень прочный и массивный, во время вращения ему серьезно помогает сила инерции. На диске закреплены ножи, тоже достаточно массивные из легированной стали. Крепление режущих элементов может быть жестким или плавающим, у последнего варианта есть свое особое преимущество, но об этом мы расскажем немного позже. Диск редко бывает один, только на самых простых моделях начального ряда, чаще всего их не меньше двух, такое расположение дает ряд преимуществ, в том числе возможность складывать скошенную траву в ряды, для последующей уборки.

Косилка роторная располагается в любой части устройства.

Косилка роторная, это практически всегда самостоятельное устройство, оно либо входит в состав какой-либо специальной машины, или же является прицепным элементом. Можно сказать, что это довольно простой агрегат, здесь нет множества деталей и элементов, вся суть заключается в диске с ножами. Располагается роторная косилка в любой части устройства, наилучшим вариантом считается та часть, в которой режущий элемент может встречаться с травой первым, до того, как на него наедут колеса, корпус машины и прочие детали.

Если косилка роторная является прицепной, то это также показатель удобного расположения, ведь режущая часть становится практически самостоятельной, ведущая машина оказывается в стороне и не «топчет» траву. Что касается включения роторной системы в профессиональные газонокосилки, то здесь в преимуществе оказывается фронтальное расположение, поскольку прицепной вариант не приемлется, ведь это все-таки не полноценный сельхоз трактор. Косилка роторная легко справляется с самой сложной растительностью, настоящими зарослями и даже не «чувствует» подлесок, встречающийся на пути.

На неизвестной местности косилка роторная подойдет лучше остальных.

Что ждет в густых зарослях травы невидно и тем более, неизвестно, далеко не всегда возможно обследовать территорию на предмет наличия твердых предметов, чаще всего попадаются достаточно крупные камни. Если работать обычной косилкой, то один камень, это фатальные последствия для всего аппарата. Но косилка роторная подойдет лучше всех остальных вариантов, если нужно работать на неизвестной местности. Как мы уже сказали, ножи подвешены на диске подвижным способом, поэтому при встрече с препятствием они складываются, и тут же возвращаются в прежнее положение, то есть камень остается на своем месте, а работа продолжается.

Кроме того, подвижная методика подвески ножа увеличивает эффективность скашивания травы, поскольку такая система позволяет не иссекать, а именно срезать стебель, особенно это заметно, при работе на участках с жесткой травой с толстыми стеблями. Косила роторная пришла к нам из сельского хозяйства, там ее используют очень давно, отмечают высокую эффективность, так почему бы этот неоценимый опыт не использовать на бытовом и профессиональном уровне.