Косим бурьян высотой с человека. | [RU] AS-Motor

Косим бурьян высотой с человека.

Когда мы заходим на участок, который не обрабатывался много лет, то первым делом косим бурьян, чтобы хотя бы оценить реальный рельеф местности. Изначально понятно, что такая задача далеко не из простых, некоторые люди даже привлекают тяжелую технику в виде мощных тракторов с навесным оборудованием. Но такие варианты подходят не всем, ведь габариты участка ограничены, да и заплатить трактористу придется немало. Можно использовать специальные химикаты, но в таком случае реальный эффект наступит только в следующем году, да и сухостой все равно убрать придется. Сжигать сухую траву мы бы не рекомендовали, велика опасность, спалить всю деревню.

Если же мы косим бурьян ручными инструментами, значит, пора отправляться на соревнование тяжелоатлетов, ибо эта задача только для силачей. Становится ясно, что без технических средств не обойтись, но нужно решить, что именно выбрать, ведь на сегодняшний день производители предлагают немало вариантов. Понятно, то в приоритете находится бензиновая техника, поскольку, скорее всего речь идет о новом участке или какой-то удаленной территории, где розетки с электрическим током пока нет, да и перемещаться по заросшей высокой травой местности с удлинителем как-то неудобно. Бурьян высотой с человека нужно убирать особой, профессиональной техникой.

Косим бурьян мотокосой.

Справляться с высокой травой можно при помощи мотокосы. Это ручной инструмент, работающий от бензинового или электрического двигателя. Одна из насадок такого приспособления, специальная леска, которая легко сечет траву. Но если мы косим бурьян, то про такой способ лучше забыть, ведь леска только поцарапает стебли большой травы и срежет некоторые мелкие листочки молодой поросли. Помочь может в этом случае другая насадка, она наверняка имеется в комплекте с мотокосой, это металлический дисковый нож с зубьями. Довольно серьезный инструмент позволяет срезать крепкие ростки, и даже тонкие кустарники.

Одной из модификаций мотокосы является кусторез – специальное устройство, созданное для борьбы с большой травой и порослью или подлеском. Отличается кусторез более мощным двигателем и крепким ножом более похожим на циркуляционную пилу. Если мы косим бурьян, таким образом, то результат будет ощутимым, но о комфорте и удобстве придется забыть. Высокая трава ростом с человека будет падать в разные стороны, мешать работе и постоянно требовать уборки обработанного участка.

Косим бурьян специальным инструментом.

Глядя на заросли бурьяна высотой в пару метров, и стеблями толщиной как рука человека, становится понятно, что и техника должна быть такой же мощной, а лучше специальной. Может это кого-то удивит, но производители знают о столь серьезной проблеме и предлагают технику именно для таких целей. Существуют профессиональные косилки, у которых режущая кромка располагается в передней части, ножи особо прочные, а мощности двигателя хватает, чтобы перерезать даже самый толстый ствол. Когда мы косим бурьян специальным инструментом из такой серии, то проблем не возникает, растительность падает под натиском мощи.

Отличным вариантом, наличие в составе косилки системы мульчирования, она позволит не думать, куда девать столь большой объем скошенной травы, ведь если ее высота два метра, то нетрудно подсчитать, сколько получится отработанного материала. После одного прохода участок станет чистым и получит большую дозу удобрений. Часто мы косим бурьян и не задумываемся об эффективности процесса, а ведь даже из такой работы можно извлекать пользу по максимуму.