Косить борщевик на своем участке. | [RU] AS-Motor

Косить борщевик на своем участке.

Во многих нормативных актах закреплена обязанность частных и юридических лиц, косить борщевик на своем участке. Это связано с программой по борьбе с вредными и опасными растениями, в которую входит немало пунктов. Борщевик представляет настоящую опасность для земледельцев, он бесконтрольно распространяется и подавляет любую полезную растительность, уничтожить его крайне проблематично. Если не косить борщевик, то он за один сезон может занять весь участок и перекинется к соседям, его семена легко распространяются, кроме того его корни могут давать новые всходы.

Бороться с данным растением нужно комплексно и всем сразу. Если кто-то в поселке (коттеджном, дачном или любом другом) проигнорирует требование и оставит борщевик на участке, то у всех соседей он появится снова очень скоро. Косить борщевик нужно регулярно, поскольку однократная обработка дает результат лишь на время. Необходимо подавлять растительную активность и не доводить его состояние до цветения и образования плодов. Конечно, лучше всего выкорчевать все корни и несколько раз обработать участок, но эта процедура в ряде случаев бывает невозможной и тогда повторяющийся покос становится единственным выходом.

Косить борщевик пока он маленький.

До определенного момента борщевик имеет мягкие и сочные побеги, бороться с ними достаточно просто, нужно только соблюдать технику безопасности по защите кожных покровов от попадания опасного сока. Косить борщевик в таком состоянии можно гораздо большим количеством технических средств. Это, конечно не обычные газонокосилки, а профессиональная техника, но в любом случае пригонять гусеничный бульдозер нет необходимости. Чем именно косить борщевик пока он маленький, подскажет менеджер в магазине, который предложит несколько вариантов идеально подходящих под индивидуальные условия.

Обращая особое внимание на специфику растения, не стоит забывать про стандартные критерии, в виде рельефа местности, наличие сторонних препятствий, размера участка и многих других показателей. Косить борщевик на газонной лужайке, куда он случайно попал это одна задача, а очистить большое пастбище от назойливого растения, совершенно иная история. Подбирая технику, стоит так же уделить особое внимание временным рамкам борьбы с борщевиком, ведь она, скорее всего, будет регулярной. Выносливая и крепкая техника всегда пригодится в хозяйстве, поэтому даже когда противник будет повержен, косилка найдет свое применение.

Косить борщевик, чтобы сохранить участок.

Сегодня существует немало химических средств способных бороться с сорняками без косы и иных технических средств. Однако далеко не всегда их можно применять, ведь рядом могут произрастать культурные растения, которые наверняка пострадают от агрессивной химии. К тому же попадая в почву гербициды, могут накапливаться и попадать в состав овощей и фруктов, и далее в пищу человека. Поэтому косить борщевик нужно хотя бы для того, чтобы сохранить участок здоровым, для себя и будущих поколений.

На своем участке человек волен делать все, что заблагорассудится, но только до тех пор, пока это не запрещено законом. Семена сорняков с одного участка легко перебираются к соседям, разносятся ветром на большое расстояние и приводят к распространению различных культур на огромные расстояния. Косить борщевик или оставить все как есть, решать только владельцу участка, порой даже серьезные штрафные санкции не становятся стимулом к совершению действий. Здесь все дело в гражданской сознательности, мы же со своей стороны готовы помочь и решить техническую сторону задачи.