Косить на склоне всегда сложно. | [RU] AS-Motor

Косить на склоне всегда сложно.

Убирать траву нужно в самых разных местах, в том числе ее нужно косить на склоне, а это уже непростая задача, с которой справится не всякая техника. Небольшой наклон местности, конечно, не доставит хлопот, а вот крутой спуск, да еще и к водоему делает задачу в ряде случаев невыполнимой. Люди придумывают различные приспособления для того, чтобы косить траву на склоне, многие используют исключительно ручной метод, но все это дает небольшой эффект и сводит на нет все усилия по поддержанию эстетики. В ряде случаев речь идет не только о санитарной уборке сорняков, но и о создании привлекательной глади газонной травы. Укрытые газоном холмы и спуски выглядят очень эффектно, но, чтобы их получить придется изрядно потрудиться.

Всегда сложно приступать к какой-то новой работе и, если перед человеком возникает задача косить на склоне, а он этого никогда не делал, лучше всего получить грамотную консультацию, и в первую очередь по подбору техники. Сразу отметим, что работа на склонах всегда связана с опасностью, ведь техника на такой поверхности имеет ухудшенное сцепление, человек тоже под воздействием силы тяжести постоянно стремится вниз, то есть в первую очередь нужно исключить эти факторы или как-то застраховаться от негативных последствий.

Косить на склоне и не потерять технику.

Умельцы придумывают разные способы, чтобы косить на склоне и не потерять технику. Для этого используют несколько человек, привязывают газонокосилку к дереву и выдумывают еще много всяких хитростей. Но все это лишь выдумки, не дающие никакой гарантии, в большинстве таких случаев техника либо получает повреждения, либо полностью утрачивается. Глядя на все это непонятно, зачем столько сложностей, ведь сегодня на рынке предлагается довольно широкий ассортимент специальной техники, которая может косить на склоне. Такие косилки имеют полный привод на все четыре колеса, шины с крупным протектором и максимально смещенный к земле центр тяжести.

Большая часть косилок для работы на склонах оснащена сиденьем для оператора, но этот элемент несколько ухудшает рабочие характеристики аппарата. Прежде чем выпустить любую модель газонокосилки она проходит испытание. В том числе определяется допустимый угол склона, с учетом, сидящего в кресле человека. Косить на склоне нужно строго с учетом предписания производителя и не превышать указанные ограничения. Благодаря полному приводу и надежному сцеплению с грунтом косилка удержится от соскальзывания вниз и выберется на ровную поверхность, но вот от опрокидывания подобные технические ухищрения не спасут.

Косить на склоне без водителя.

Чтобы существенно увеличить устойчивость косилки нужно понизить центр тяжести, об этом заботится только производитель. Но если не садиться в кресло самоходной модели, то она станет значительно более устойчивой, однако кто в таком случае будет ею управлять. Косить на склоне можно без водителя, если использовать обычную толкаемую газонокосилку. При этом человек может не удержаться на скользкой от только скошенной травы поверхности и упасть.

Единственным выходом для таких случаев считается косилка с дистанционным управлением, она может работать без водителя на своем традиционном месте, он находится где-то рядом и следит за процессом, направляя устройство по нужному маршруту. Косить на склоне, таким образом, не только безопасно, но и в каком-то смысле приятно, главное не увлечься с пультом управления и не потерять технику (или не повредить ее). У нас можно приобрести профессиональные косилки для работы на склонах и прочих сложных местах.