Косить обочину обязаны дорожные службы. | [RU] AS-Motor

Косить обочину обязаны дорожные службы.

Чтобы обеспечить безопасный режим на дороге любого значения, ее необходимо поддерживать. Устранять выбоины, ремонтировать ограждения, устанавливать дорожные знаки, зимой расчищать от снега, а в теплое время года косить обочину, дабы высокая растительность не препятствовала обзору и не скрывала опасные участки. Все эти работы обязаны выполнять дорожные службы, они есть в каждом регионе, с делением на местные и федеральные. Кто и какую трассу будет обслуживать, зависит от ее статуса, например, в муниципалитетах эта обязанность лежит на администрации, а она уже может выполнять задачи самостоятельно или привлекать специализированные компании.

Косить обочину нужно регулярно, почти так же как лужайку с газоном, поскольку большие заросли доставят больше хлопот. Этот участок работы никак нельзя назвать простым, поскольку здесь сошлись воедино множество усугубляющих факторов. Прежде всего, обочина, это очень большая площадь, она не столь широкая, но очень длинная, ведь это могут быть сотни километров в ведении одного хозяйства. Ситуация сопряжена с опасностью, поскольку рядом постоянно проезжают (а порой просто «пролетают») автомобили, на таком участке негативное влияние исходит как от транспорта, так и для транспорта. Работающая косилка может выбрасывать камни, обломки ветвей деревьев, различный мусор и прочее.

Почему косить обочину сложно?

Если отбросить в сторону (чисто гипотетически) присутствие проезжающего транспорта, то можно оценивать ситуацию в чистом виде. Этот участок практически всегда имеет наклон, порой довольно серьезный. Здесь гарантировано имеется много камней, поскольку из них сделана обсыпка, так же из проезжающих машин щедро выбрасывается мусор, в том числе металлические банки, пластиковые канистры и тому подобное. Вот почему косить обочину сложно, для этого не подойдет простой аппарат, который используется на любом другом простом участке.

На протяженных участках (например, в 50-100 километров), используют полноценные трактора со специальными косилками. Но для дорожных хозяйств поменьше, например, муниципального значения, крупная техника не нужна, кроме необоснованной мощности она дорого стоит. Лучше всего косить обочину небольшими самоходными косилками с сиденьем для оператора. Профессиональные модели отлично справляются с поставленной задачей, они выносливы, неприхотливы и могут работать без перерыва очень долго. Что касается опасных факторов, то они к ним тоже готовы.

Косить обочину можно самостоятельно.

Дорожная служба, это специальная организация, специализирующаяся на определенном виде деятельности. Но ведь может оказаться так, что участок дороги подводящий к домовладению человека не находится в ведении такой организации и за ним никто не следит. В таком случае косить обочину придется самостоятельно, ну или ждать пока в зарослях начнут жить волки и прочие дикие звери. Если участок обочины небольшой можно использовать ручные мото-инструменты. В случае, если протяженность большая или же хочется сделать все на высшем уровне, то подойдет профессиональная косилка с приводом на все колеса и возможностью работы на склонах определенной величины.

Кто-то считает, что подобная подмена функций специализированных организаций недопустима, и в этом есть своя доля истины. Но на самом деле гораздо правильнее проявить гражданскую активность и навести порядок возле своего жилища, если каждый будет так поступать, то пространство вокруг нас станет чище и красивее. Косить обочину нужно по правилам, не забывая о технике безопасности и прочих нормах, тогда все будет в порядке.