Мульчировщики на грядках | [RU] AS-Motor

Мульчировщики на грядках

Посторонних растений не должно быть на грядках, ее беспощадно уничтожают, иначе она сделает то же самое, мульчировщики на этом направлении кажутся нехарактерными. Но это лишь первое впечатление, а если изучить возможности или хотя бы поверхностно оценить работу устройства, то мнение наверняка поменяется. Машина, с таким приспособлением, созданная для того, чтобы измельчать различный органический материал. В зависимости от модели на переработку отправляется скошенная трава или же ветви деревьев толщиной 10-20 сантиметров. Логично, что на грядках мощные мульчировщики не нужны, здесь нет столь грандиозных объектов для которых потребуется серьезная техника, но и недооценивать нагрузку тоже не стоит.

В первую очередь нужно определиться, что именно за работа будет выполняться, с каким материалом придется иметь дело аппарату. Это самый ответственный и непонятный участок, ведь именно из-за отсутствия правильного вывода, многие люди вообще не задумываются о приобретении столь полезного приспособления. Мульчировщики в самой простой категории могут легко перерабатывать стебли травы, причем даже многолетней с довольно жесткой структурой. Но в огороде это не основной материал, чаще всего иметь дело приходиться с ботвой культурных растений, которые отслужили свой срок и нуждаются в утилизации.

Для большого огорода большие мульчировщики необязательны

Многие виды садовой и огородной техники выбираются исходя из площади обработки, то есть действует принцип, чем больше, тем больше. Но даже для огорода с огромной площадью большие мульчировщики не нужны, поскольку здесь нет никаких сложностей. В большинстве случаев обрабатываемая территория имеет скудную остаточную растительность, изрядно высохшую и увядшую. Но в любом случае эти остатки нужно убирать, в совокупности они оказываются в большом количестве.

Мульчировщики, в зависимости от модификации могут перерабатывать органические отходы с подачи оператора или сами срезать их на корню. Любая косилка со встроенной системой измельчения, проходит по грядкам и приводит их в порядок, при этом образующийся субстрат можно сразу разбрасывать по поверхности почвы, как удобрение для будущего урожая. Если в этом необходимости нет, то материал собирается в накопитель и далее используется на любом из подходящих участков. Что касается масштаба работы, то здесь уместно говорить о растягивании процесса на несколько дней, однако это ограничение касается лишь возможностей человека, а не техники.

Мульчировщики существенно сокращают сроки и повышают эффективность

Любая работа в огороде всегда выполнялась вручную, с некоторого времени на помощь стали привлекаться механизированные средства. В числе первых моторизированных приспособлений были ручные культиваторы, и прочие подобные машины. Не так давно в обиходе появились мульчировщики, они существенно сократили сроки, и повысили эффективность работы. Конечно, можно собрать ненужную ботву руками, свалить ее в большую кучу, а потом сжечь или же попытаться утилизировать иным способом.

Но, если в распоряжении есть специальный аппарат, то напрягаться нет никакого смысла, тем более что помимо облегчения труда, происходит и явная полезная отдача. Мульчировщики в один проход выполняют сложную и трудоемкую работу, оставляя после себя чистую полосу. При этом не стоит забывать, что забирается не только отработанный материал, но и сорняки, а также опавшая листва. В осенний период работы у такой машины прибавляется, а в весенний период ее используют лишь для удаления сорняков и переработки прочих отходов.