Покос травы в «диких» условиях | [RU] AS-Motor

Покос травы в «диких» условиях

покос травы

При самых разных обстоятельствах и условиях человеку может понадобиться покос травы, цель такого действия тоже бывает неодинаковой, а значит и методы будут соответствующими. Трава растет практически везде на нашей планете, исключение составляют районы с аномально низкими или высокими температурами. Покос травы нужен для того, чтобы привести в порядок определенный участок или же заготовить корм для животных. Раньше этот процесс был исключительно ручным, самым известным инструментом была коса, ее модификации есть у всех народов мира, различие заключается лишь в некотором изменении формы, но суть всегда остается неизменной.

Сегодня покос травы в «диких» условиях (то есть на лугу, в лесу и прочих местах, где растения растут, не организовано без вмешательства человека), иногда осуществляется старинным инструментом, но чаще всего используется механизация. Считается, что далеко за пределами человеческого жилища лучше использовать обычную ручную косу, ведь она не требует электричества, бензина и может работать с любой поверхностью, огибать неровности, препятствия и прочие элементы. Однако современный покос травы, независимо от удаленности в дикую природу возможен и даже рекомендован с использованием техники, так процесс будет быстрым и качественным, а также безопасным.

Покос травы для заготовки сена.

Наверняка многие видели эпизоды в старых фильмах, как целая артель заготавливала сено на зиму, выполнялось это исключительно ручной косой. Заметим, что для такой работы человек должен обладать большой физической силой и выносливостью, к сожалению, сегодня далеко не каждый может похвастаться такими качествами. Поэтому покос травы для заготовки сена осуществляется техническими средствами. В промышленном масштабе используются специальные трактора с навесным оборудованием или комбайны. А вот если покос травы нужен частному лицу, то он должен выбрать себе подходящий моторизированный инструмент.

В некоторых случаях подходят ручные триммеры, это в каком-то смысле известная с давних времен коса, но только с мотором. Покос травы при помощи такого инструмента происходит быстро, но вот только собирать придется сено дополнительно, хотя некоторые умельцы приспосабливаются и сразу складывают его в ряды. Более технологичным считается покос травы ротационной косилкой, это специальный инструмент, способный без усилий обработать любую территорию и уложить все скошенную траву сразу в ряды. В таком виде скошенная трава может высохнуть до состояния сена или же сразу отправиться на корм животным.

Покос травы в «диких» условиях опасен для инструмента.

Заготовка сена обычно происходит на лугу, в чистом поле без принудительной обработки, растительность в таком месте порой достигает одного метра. В зарослях может скрываться все что угодно, в том числе крупные и мелкие камни, а это опасно для используемого инструмента. И если покос травы для ручной косы при встрече с камнем закончится лишь зазубриной, то для моторизированных вариантов полной поломкой.

В «диких» условиях лучше всего использовать специальную профессиональную технику, предназначенную именно для этих целей. Производитель предусматривает наличие различных систем защиты, которые сведут к минимуму или полностью исключат вред при встрече с твердыми предметами в траве. Покос травы для заготовки сена, это ответственная и трудоемкая работа. Если человек знает, что он будет заниматься этим делом из года в год, то ему стоит присмотреться к качественным профессиональным моделям косилок. Потратившись один раз, он получит качественного помощника на долгие годы.