Радиоуправляемая косилка от самого начала до наших дней. | [RU] AS-Motor

Радиоуправляемая косилка от самого начала до наших дней.

Широкой публике радиоуправляемая косилка была впервые представлена в далеком 1948 году, случилась это грандиозное событие в США. Пресса ликовала такому событию и активно тиражировала полученную информацию, в качестве главного героя выступал разработчик косилки, на фото в газетах и журналах, он лежал в гамаке, потягивал прохладительный напиток и смотрел, как аппарат сам подстригает газон. Управление происходило с пульта, на котором наблюдалось несколько кнопок и рычажков.

От самого начала и до наших дней прошло немало времени и многое изменилось, но именно в те годы был дан старт большому направлению. Заметим, что первая радиоуправляемая косилка не была воспринята подобающе, ее позиционировали как игрушку, некую диковинку технического мира. Через несколько месяцев шумиха утихла и об изобретателе все забыли, чтобы вспомнить об этой идеи через несколько десятков лет. Та первая модель была примитивной и могла только подравнять газон, на ровной поверхности, а вот модели современного мира выполняют принципиально иные задачи. Инженеры, взяли за основу идею из 48-го года и изрядно ее модернизировали, вложили множество новых разработок и выбрали иной вектор развития.

Радиоуправляемая косилка, это не игрушка.

Разработчики практически полностью отказались от косилки с радиоуправлением, как «игрушки», новый виток развития начался с появления моделей для сложных условий, там, где человек не может находиться в непосредственной близости от аппарата и управлять им. Радиоуправляемая косилка существенно расширила спектр возможностей и стала добираться до тех мест, которые раньше оставались необработанными. Оператор с пультом может находиться довольно далеко, главное, чтобы он видел, куда движется аппарат и как его нужно скорректировать. В каком-то случае достаточно пары шагов, а где-то приходиться удаляться достаточно далеко.

Радиоуправляемая косилка, это не игрушка, такая позиция стала понятна с самых первых моделей этого сегмента. Теперь ее не рекламирует разработчик, лежащий в гамаке, покупателям показывают реальную пользу, которую дает такой формат. Если первая разработка ориентировалась на владельцев частных домовладений с красивыми лужайками у входа, то современные модели больше нужны профессионалам или же для профессиональных, то есть сложных условий, но только это уже будет место где-то немного дальше, чем рядом с домом. Конечно, есть и иное направление, оно осталось верным отцу основателю первых косилок с дистанционным управлением, но вот только большую популярность оно не сыскало.

Радиоуправляемая косилка едет рядом с человеком.

Порой, наблюдая за тем, как работает радиоуправляемая косилка, становится непонятно, зачем вообще нужен такой вариант. Со стороны видно, как аппарат выполняет свою работу и едет рядом с человеком, то есть удаление составляет максимум 2-3 шага. Кажется, что гораздо проще подойти поближе и взяться за ручку, но это лишь сторонняя видимость, на самом деле не все так просто. Ведь, скорее всего речь идет о каком-то сложном участке, например, имеющем большой уклон, где косилка может легко опрокинуться или же человек поскользнется и упадет.

Радиоуправляемая косилка работает на сложном участке, а человек идет, рядом выбирая безопасный маршрут. Эта схема считается наиболее частой и даже классической, что касается большого расстояния между оператором и техникой, то этот вариант встречается тоже не так редко и касается каких-то более экстремальных вариантов, о которых мы обязательно расскажем.