Самоходная косилка едет сама, а человек идет. | [RU] AS-Motor

Самоходная косилка едет сама, а человек идет.

Ключевой момент, которым самоходная косилка отличается от обычного тележечного варианта, это ее способность самостоятельно передвигаться по рабочей поверхности, то есть по лужайке с газоном или иному участку, поросшему травой. Но самостоятельность здесь выглядит довольно условно, ведь самоходная косилка едет, а человек за ней идет. При этом всеми движениями управляет человек, он задает скоростной режим, выбирает траекторию пути и в любой момент может ее остановить. Привод колеса получают от основного мотора, так же как и вал с режущим инструментом.

Конечно, было бы лучше, если человек мог сидеть, а не идти за косилкой (такие модели есть), или еще привлекательнее выглядит полная самостоятельность, когда человеку вообще ненужно находиться рядом (и такие модели есть). Однако всегда и везде нужно стараться правильно определять приоритеты. Самоходная косилка в ряде случаев оказывается единственно верным вариантом с максимальной степенью рациональности. Чтобы правильно определиться, что именно выбрать, нужно четко знать свою конечную цель и уметь сопоставить ее с предложенным техническим оснащением. На этом этапе часто возникают трудности, и чтобы их преодолеть, нужно воспользоваться помощью продавца, который гораздо больше знает о косилках, чем все остальные.

Самоходная косилка с возможностью выбора скорости.

Толкая косилку впереди себя, человек выбирает оптимальную скорость, как быстро он идет, так и происходит движение. Но когда используется самоходная косилка, то ситуация меняется, тон скорости задает устройство, поскольку оператор двигается за ней и не может повышать или понижать скорость просто замедляя шаг. Для таких маневров нужна самоходная косилка с возможностью выбора скорости движения, разумеется, она должна быть в пределах средней для человека. То есть, если устройство будет двигаться слишком быстро, за ним придется бегать, а это уже нечто неправильное.

Самоходная косилка с возможностью выбора скорости становится гораздо более универсальной, ведь каждый человек может выбирать удобный именно для него режим. Речь не идет о каких-то широких диапазонах, например, от 1 до 30 километров в час, речь идет о шаге гораздо меньшем и только в рамках средней скорости движения человека шагом. На скорость перемещения влияет рост, физическая подготовка и многие другие факторы, чтобы пользователю не пришлось отказываться от одной модели в пользу другой, именно из-за скоростных показателей, производители решили оснастить косилки регулятором.

Самоходная косилка с разными режимами работы.

Выбор скорости движения, это далеко не единственная функция, которой оснащается самоходная косилка, чаще всего к этому набору добавляется несколько важных возможностей. Если косилка движется быстрее, то режущим ножам тоже следует прибавить скорость, иначе на рабочей поверхности могут появиться необработанные участки. Так же не лишней окажется регулировка высоты скашивания травы, этот фактор, как ни странно, тоже связан со скоростью.

Еще следует отметить качество техники, ведь на малой скорости все процессы замедляются, и ослабевает нагрузка. А вот когда скорость хода растет, даже незначительное воздействие на детали растет, а это значит, что для сохранения положенной долговечности производителю следует позаботиться о дополнительной прочности и надежности. Самоходная косилка, это в любом случае более сложный агрегат и к его производству, выбору и использованию нужно подходить немного иначе, чем к обычным толкаемым моделям, так называемым тележкам.