Самоходная косилка имеет тонкую регулировку | [RU] AS-Motor

Самоходная косилка имеет тонкую регулировку

По многим параметрам самоходная косилка лучше, чем обычная толкаемая, так скажет любой продавец в магазине или владелец, успевший сравнить два варианта. Но, по сути, такие высказывания не отражают тонкой сути всех различий. А ведь именно из них складывается положительное или отрицательное отношение к объекту. Самоходная косилка имеет тонкую регулировку, суть которой становится понятна, только после начала работы или подробного разъяснения. Аппарат без привода толкает вперед или назад человека, с какой скоростью он идет, так и происходит обработка.

Чтобы немного ускориться человек прибавляет шаг, при этом все механизмы косилки продолжают работать, как и прежде, то есть качественной прибавки не происходит. Если у устройства есть запас мощности, то на минимальном шаге работа происходит частично вхолостую, а вот когда оператор бежит, наблюдается небольшое опережение, что негативно сказывается на результате. Самоходная косилка движется сама и подталкивать ее для ускорения не нужно (порой это даже бесполезно), чтобы ускориться нужно переключить передачу, и она поедет быстрее. При переводе рычага в следующее положение повышаются обороты всего устройства, в том числе о вращение косы. Таким образом, качество результата не страдает, как бы быстро устройство не передвигалось.

Самоходная косилка бегать не заставит.

Чтобы ускорить работу с толкаемой моделью, оператор может перейти на бег, качество от этого пострадает, но время сократится точно. А вот самоходная косилка бегать не заставит точно, поскольку в этих модификациях все просчитано по максимуму. Скоростей движения у косилки может быть три, пять, восемь и более, но даже на самой максимальной позиции человеку не придется переходить на бег, по той простой причине, что это не безопасно и противоречит смыслу устройства. Самоходная косилка должна облегчать труд человека, а не повышать нагрузку, ведь бежать и при этом держать ручку управления в руках, очень сложно.

Однако не будем забывать, про группу, которая входит в самоходные косилки, это модели с сиденьем. Для таких модификаций предусмотрены совершенно другие скоростные передачи, некоторые из них вполне сопоставимы или даже немного превосходят бег человека. Но даже в этом случае самоходная косилка не заставит оператора бегать, ведь он будет мирно сидеть на комфортном кресле, нажимать на педали, поворачивать рычаги и следить за процессом. Предусмотрен даже режим блокировки, при котором можно максимально расслабиться и лишь не забывать разворачиваться в конце лужайки.

Человек устанет, а самоходная косилка нет.

Работая на больших площадях, самоходная косилка показывает себя с лучшей стороны, она неустанно трудится на нескольких сотках или даже гектарах, оператору нужно идти за устройством и корректировать траекторию. Труд облегчается довольно существенно, но, когда речь идет о большом расстоянии, даже при наличии такого помощника физические силы заканчиваются и требуется полноценный отдых притом что техника готова работать дальше.

Решить вопрос с усталостью оператора можно двумя путями, либо привлечь для работы другого человека (работа посменно), или же взять оборудование следующего класса. Самоходная косилка с сиденьем, это неплохое решение сложной задачи. В любом случае следует правильно сопоставлять нагрузки и возможности человека, а также техники. Если техника может выдержать очень многое, то человек достаточно ограничен в этом отношении. Что самоходная косилка не устала, ни при каких обстоятельствах следует выбирать профессиональное оборудование высокого качества.