Удаление подлеска всегда непростая задача. | [RU] AS-Motor

Удаление подлеска всегда непростая задача.

Помимо мягкой небольшой газонной травы, на участке могут расти деревья, кустарники и прочая растительность. В этом случае уже не обойтись банальной стрижкой газона, необходимо удаление подлеска. Такая задача практически всегда непростая, поскольку скосить подлесок обычным путем не получится. Чтобы все стало на свои места, и можно было вести рассуждение по порядку, для начала разберемся, что собственно такое подлесок. Подлесок, это тонкая поросль, отходящая от корней деревьев, преимущественно она образуется у самого ствола. Так же к этой категории относятся молодые побеги кустарников, многие виды таких растений размножаются при помощи отростков.

Удаление подлеска, за неимением инструментов, производится вручную. Это трудоемкая и длительная работа, качество обычно остается на низком уровне. Если взять в руки некоторые приспособления, секатор, садовые ножницы, лопату, топор и тому подобный инвентарь, то процесс немного облегчится и ускорится. Но гораздо правильнее удаление подлеска проводить при помощи специальной техники, которая сегодня представлена на рынке в достаточном количестве и ассортименте.

Удаление подлеска кусторезами.

Ручная газонокосилка с мощным двигателем и дисковым ножом называется кусторезом, она отлично подходит для борьбы с подлеском. Некоторые модели со специальными насадками могут справляться даже с довольно толстыми отростками деревьев. Удаление подлеска такими техническими средствами происходит довольно быстро, поскольку тонкая поросль и застарелые толстые сорняки скашиваются как молодые побеги газона. При работе в непосредственной близости от деревьев нужно быть аккуратным, поскольку дисковый нож, работает как циркуляционная пила и может серьезно повредить ствол.

Так же, если удаление подлеска производится кусторезами вблизи изгороди, бетонных столбов и прочих препятствий, нужно быть осторожным с инструментом, чтобы не повредить его. Эти элементарные пункты техники безопасности должен изучить каждый оператор ручной газонокосилки с функцией кустореза. Чаще всего кусторезы являются универсальными и, сменив насадку можно косить мягкую траву не причиняя вред деревьям, а также затрачивая меньше энергии. Любая непростая задача превращается в легкую прогулку, если в руках имеется мощное техническое подспорье.

Удаление подлеска специальной газонокосилкой.

Помимо ручных газонокосилок, на которые устанавливается специальный нож, существуют модели с колесной базой и особенной конструкцией. Удаление подлеска специальной газонокосилкой происходит за счет наличие прочного ножа в традиционном месте или в передней части. Такие модели чаще всего базируются на самоходной трансмиссии или являются частью трактора. У подобных моделей есть ограничения по маневренности, они не всегда могут работать между деревьями и в стесненных обстоятельствах. Если удаление подлеска необходимо на открытой местности, например, чтобы расчистить территорию от кустарников, то газонокосилки будут незаменимыми.

Удаление подлеска на собственном участке, когда поросль молодая и занимает лишь незначительную территорию, возможно самостоятельно с использованием ручной газонокосилки. Но когда нужно привести в порядок большую территорию, например, площадку в несколько гектар, то следует пригласить специалистов. Покупать тяжелую и дорогостоящую технику ради разовой акции нецелесообразно, тем более что управляться с профессиональным оборудованием может не каждый. Удаление подлеска, это не банальная стрижка газона и об этом следует помнить каждый раз собираясь взяться за инструмент.