Уход за газоном в сложных погодных условиях | [RU] AS-Motor

Уход за газоном в сложных погодных условиях

Чтобы зеленая лужайка перед домом радовала глаз хозяина и окружающих, нужно потрудиться, уход за газоном, это кропотливая работа, начинающаяся ранней весной и заканчивающаяся только с первыми заморозками. Как только начинает сходить снег, владелец газона начинает свою работу, ведь нужно оценить лужайку после сложного периода, подравнять края, выполнить аэрацию, при необходимости отвести лишнюю влагу, отреставрировать проплешины и выполнить массу других мероприятий. Порой кажется, что уход за газоном, это непрерывная работа и свои корректировки в нее вносит только погода.

Однако уход за газоном должен продолжать в сложных условиях, ведь если на улице целую неделю, дует сильный ветер, это не значит, что трава не нуждается в поливе, или, когда целый месяц моросит дождь, не нужно проводить стрижку. Дождь одновременно может приносить пользу и причинять вред, ведь полив растениям крайне необходим, но переизбыток влаги способен уничтожить газон. Кроме того, мокрую траву проблематично косить, но если сделать, перерыв более чем на неделю, то можно получить серьезные проблемы и длительный период восстановления. Чтобы избежать всех этих вопросов и проблем нужно подготовиться теоретически и практически ко всем погодным неурядицам.

Уход за газоном в условиях повышенной влажности.

Про дренажную систему знают все владельцы газонов, без нее, в сезон дожей и когда после зимы почва перенасыщена влагой, не обойтись. Но также есть еще одна проблема, когда уход за газоном становится проблематичным. В условиях повышенной влажности, когда по утрам вся трава обильно покрыта росой или периодически идет дождь, косить газон становится трудно. Чтобы форсировать данную проблему нужно купить специальную профессиональную газонокосилку, имеющую защиту от подобных случаев.

Обычные газонокосилки от мокрой травы забиваются, она налипает везде, где только можно, порой устройство просто отключается и больше не работает. Пользователю нужно все тщательно очистить, и промыть, только после этого контакты освобождаются, двигатель получает полноценное охлаждение, и работа продолжается. Но если уход за газоном проводится профессиональными устройствами, то все эти нюансы опускаются, трава отправляется либо в бункер, либо в измельченном состоянии выбрасывается обратно на поверхность почвы. Чистить такие машины тоже нужно, но только после работы и не так трудно, как это происходит в случае со стандартным бытовым агрегатом.

Уход за газоном после просрочки.

В силу определенных обстоятельств человек может просрочить обязательные процедуры по уходу за газоном, в том числе не полить вовремя или не скосить лишние сантиметры. В итоге лужайка становится сухой и заросшей, трава перемежается с сорняками и уже есть небольшие кочки. Уход за газоном после просрочки следует проводить по особой схеме, нужно сначала восстановить водный баланс, а затем все поровнять, чтобы придать привлекательный вид, удалить излишнюю растительность и обнажить наиболее проблемные участки.

В таких условиях обычна газонокосилка может не подойти, специалисты рекомендуют использовать сначала триммер, а потом уже привычные средства подравнивания. Но такой подход заставляет иметь сразу два инструмента, если они есть, то все в порядке, но когда решается вопрос о покупке, то лучше приобрести один, но профессиональный. Уход за газоном при помощи профессиональных инструментов всегда более качественный и быстрый, причем независимо от условий, в которых он проводится, будь-то регулярная стрижка или выход из затяжного простоя.