Газонокосилки самоходные с сиденьем охлаждаются принудительно | [RU] AS-Motor

Газонокосилки самоходные с сиденьем охлаждаются принудительно

газонокосилка с сидением

При выборе пользователи обращают внимание на многие показатели, но технические моменты часто остаются в стороне, так мало кто хочет знать с каким охлаждением должны быть газонокосилки самоходные с сиденьем. Кажется, что человеку, покупающему машину для стрижки газона такие моменты неважны, ему гораздо интереснее как быстро она работает, сколько может весить оператор и каким образом утилизируется трава. Однако игнорировать столь важный момент не стоит, прежде всего, следует понимать о необходимости такой функции, ведь в движение все механизмы приводит двигатель внутреннего сгорания, а он имеет свойство сильно греться.

Для сравнения вспомним, как охлаждаются обычные косилки, на которые нельзя садиться, а нужно толкать впереди себя или просто идти за ними следом. В них может вообще не иметься активного охлаждения, для отвода тепла используются специальные ребра на моторе и открытая фронтальная часть. Газонокосилки самоходные с сиденьем не обойдутся только такой системой, им нужно гораздо больше эффективности. Все дело кроется в нагрузках, они здесь намного выше, ведь двигатель везет достаточно тяжелую машину, и человека, в совокупности получаются сотни килограмм. Двигатель совершает больше оборотов, сгорает много топлива и выделяется тепло, если его не гасить, то происходит сокрушение ресурса или даже полный выход из строя с разрушением некоторых участков.

Газонокосилки самоходные с сиденьем и воздушным охлаждением.

На многих транспортных средствах используется воздушное охлаждение, порой эффект достигается за счет высокой скорости и встречного ветра. Но газонокосилки самоходные с сиденьем хоть и движутся быстрее ручных аналогов, но все-таки их скорости для полноценного отвода температуры недостаточно. Это не повод отказываться от данной системы, нужно всего лишь создать воздушный поток достаточной силы, для этого используют вентилятор или турбину. На двигатели или отдельных его частях (самых нагревающихся), устанавливается «оперение» и через него пускается воздух.

У воздушного охлаждения имеется свой предел, кроме того он нестабилен, при серьезных перегрузках, система не справляется с задачей и агрегат оказывается в зоне риска. Газонокосилки самоходные с сиденьем используют воздушное охлаждение, но не так часто, как водяное. К недостаткам также следует отнести дополнительный шум, массивность и необходимость создавать защитные экраны, дабы оградить пользователя от вращающихся лопастей.

Газонокосилки самоходные с сиденьем охлаждаемые водой.

Конечно, обычная вода сегодня в двигатели не заливается, используются специальные составы с высокой степенью эффективности, не замерзающие при низких температурах. Газонокосилки самоходные с сиденьем охлаждаемые таким образом отличаются стабильностью и возможностью оставаться в рабочем диапазоне даже при перегрузках. Такой двигатель служит дольше именно благодаря отсутствию перегревов, система в точности повторяет ту, которая многим знакома по автомобилям и прочим машинам.

Радиатор и «рубашка» охлаждения не отнимают много места, это в любом случае меньше, чем вентилятор и массивные ребра, отводящие тепло. Газонокосилки самоходные с сиденьем порой оказываются в сложных условиях и перед ними ставят задачи, связанные с многочасовой непрерывной работой. Жидкостное охлаждение дает возможность все это время не отвлекаться на перерывы из-за перегрева, покос ведется стабильно и непрерывно, остановка происходит, только если оператор захотел передохнуть.