Газонокосилки с мульчированием – два в одном или использование побочного эффекта? | [RU] AS-Motor

Газонокосилки с мульчированием – два в одном или использование побочного эффекта?

Сегодня можно совмещать в одном корпусе сразу несколько устройств, кажется, что газонокосилки с мульчированием относятся именно к такому произведению технического искусства. Для начала немного попробуем парировать терминами и определениями, чтобы окончательно не запутаться. Итак, газонокосилка – это устройство для стрижки травы на заданной высоте, они бывают ручными, колесными, самоходными, с креслом для оператора и т.д. Мульчер – это измельчитель, превращающий траву и мелкие древесные отходы в стружку пригодную для удобрения.

То есть явно видно, что речь идет о двух устройствах, работающих самостоятельно и объединенных в один аппарат. Это два в одном или использование побочного эффекта, ведь по внешним признакам подходит и тот и другой вариант. Газонокосилки с мульчированием не имеют дополнительного агрегата в своем составе, изменения касаются лишь деки в ней появляется несколько элементов удерживающих скошенную массу в зоне вращающихся ножей. Образующиеся вихревые потоки, как пылесос поднимают срезанные стебли и несколько раз пропускают через «мясорубку», затем этот же воздушный поток выбрасывает содержимое в сторону или обратно на землю (все зависит от выбранной настройки).

Практически все газонокосилки с мульчированием.

Мало кто об этом знает, что практически все газонокосилки с мульчированием, ведь вращающиеся ножи есть в любой модели. Это и есть побочный эффект, без него не обойтись, когда вырез травы происходит именно таким образом. В моделях косилок, обеспечивающих свал в ряды, применяется другой принцип, ножи практически всегда располагаются во фронтальной части. Когда же косильная дека напоминает купол и накрывает обрабатываемый участок, то измельчения не избежать. Насколько мелко окажется нарезанной трава, зависит от количества циклов прохождения массы через вращающийся элемент.

Слишком мелкой мульча не должна быть, так она может превратиться в сочную «кашу», а это уже бесполезная, а порой и вредная масса. Газонокосилки с мульчированием должны оснащаться острыми ножами и иметь высокие обороты вращения. Что касается настройки, то здесь обо всем может позаботиться только производитель, точный расчет и выверенные показатели обеспечат равномерную нарезку на идеальные фракции. Пользователь может влиять на процесс двумя способами, в первом случае ему предоставляется возможность регулировать время цикла измельчения за счет предусмотренных рычагов. Во втором случае человек просто замедляет ход, и тем самым увеличивает время воздействия на одном участке (но это не всегда эффективный вариант).

Газонокосилки с мульчированием для разной травы.

Вся травянистая растительность на нашей земле разная, порой один и тот же сорт в разной местности, при разном уходе может оказываться кардинально противоположным. Газонокосилки с мульчированием тоже создаются для разной травы, с этой целью увеличивается мощность или предусматриваются другие конструктивные решения. Более жесткая и сухая трава легче поддается измельчению, чем мягкая и сочная, это всегда следует учитывать, чтобы добиться высоких результатов.

Конечно, никто из производителей не будет выпускать технику отдельно для каждого сорняка, да и покупать целый парк машин пользователи не будут. Газонокосилки с мульчированием разделяются по группам, но ключевым признаком выступает не измельчитель, а коса, мощность двигатель, захват и прочие показатели. Побочный эффект возрастает вместе с остальными возможностями, поэтому пользователю проще делать выбор.