Когда самоходная косилка буксует? | [RU] AS-Motor

Когда самоходная косилка буксует?

Роторная косилка

Привод на одну или сразу на обе оси, это явное преимущество, самоходная косилка легко преодолевает препятствия, пробирается через заросли и штурмует подъёмы. Кажется, что для этой техники вовсе нет преград, она готова к любым испытаниям и при необходимости проложит тропу через джунгли Амазонки. Но пользователи порой замечают, как самоходная косилка буксует и не может справиться с поставленной задачей, что в принципе противоречит ее возможностям. Когда такое происходит невольно закрадываются сомнения относительно всех громких заявлений производителя.

Разбираясь в этих явлениях можно обнаружить много интересного, в большинстве случаев техника оказывается в порядке, а вот действия оператора вызывают сомнения. Самоходная косилка, это, все-таки не вездеход и непреодолимые участки на его пути встречаются. Чтобы проехать брод недостаточно иметь машину на больших колесах с мощным двигателем, нужен еще навык, умение и смелость. Для покоса травы смелость не так важна, а вот умение и навык являются обязательным, особенно когда обработать нужно незаурядный участок. Неумелое обращение с техникой ведет к снижению качества результата и ускоренному износу, об этом следует помнить.

Самоходная косилка с ручкой.

Любая самоходная косилка (а также обычная толкаемая модель) имеет ручку, многие воспринимают ее как вспомогательную деталь, своего рода элемент комфорта. Но на самом деле, это важный орган управления, распределения усилий привода и прочих систем аппарата. Пока траектория движения напоминает прямую, без подъёмов и спуском, человек просто идет за косилкой и держится за ручку. Но как только начинается искривление, воздействие следует поменять, в противном случае начнут происходить сбои в работе, в том числе пробуксовки.

Если самоходная косилка имеет только передний привод, а оператор надавил на ручку, то ведущая ось приподнимется и потеряет сцепление с грунтом. Работа остановится, а колеса будут вращаться в холостую, это и есть неумелое управление, связанное с неправильным учетом технических особенностей. Когда вектор силы тяжести меняется, это стоит учитывать и компенсировать его, а не усугублять. Нельзя однозначно дать совет, когда нужно надавить на ручку, а когда поднять, все эти тонкости являются следствием обстоятельств конкретной ситуации. Человеку нужно следить за обстановкой, ведь речь может идти не только о стабильном подъёме или спуске, но и о ямах, буграх и прочих препятствиях.

Самоходная косилка с маленькими колесами.

Модели предназначенные для пересеченной местности и густых зарослей всегда оснащаются большими колесами, они несколько портят внешний вид, но зато обеспечивают проходимость. Самоходная косилка с маленькими колесами легко буксует, стоит только ей встретиться с препятствием. Даже небольшой камень, ветка или кочка оказываются больше колеса, и он не может на него взобраться. Без помощи оператора в этом случае не обойтись, устройство придется приподнять или же изменить траекторию движения.

Размер колес всегда варьируется и это верный признак степени проходимости, для верности может добавляться выраженный протектор. Самоходная косилка, предназначенная для бытового использования, оснащается небольшими колесами, они легко справляются с ровной поверхностью, но уничтожить сорняки на заднем дворе она уже не сможет. Чтобы не покупать несколько дорогостоящих машин, лучше сразу выбрать качественное профессиональное оборудование с правильными колесами. Самоходная косилка должна приносить пользу и облегчать работу, а не доставлять лишние хлопоты и требовать новых затрат.