Косить на склоне: эксперты AS-Motor дают советы по использованию различных косилок | [RU] AS-Motor

Косить на склоне: эксперты AS-Motor дают советы по использованию различных косилок

Косить на склоне — не простая задача, существуют различия при использовании косилок на крутых склонах.

Ручные косилки, косилки с сиденьем или на дистанционном управлении: Как лучше всего косить ручной косилкой на крутом склоне?Какими характеристиками должна обладать косилка с сиденьем для работы на крутых склонах? И почему использовать косилку с дистанционным управлением следует с осторожностью даже на знакомых территориях? Эксперты компании AS-Motor GmbH подготовили несколько советов, которые не только практичны и облегчают работу, но и обеспечивают больше безопасности.

Ручные косилки

Когда склон становится достаточно крутым ручной косилкой косят поперек склона.
Так оператору проще следовать за косилкой вверх и вниз по склону. При этом косилку необходимо повернуть к вершине склона, так как в противном случае скорость движения косилки увеличивается, в экстремальных случаях она даже может перевернуться. Оператор двигается вдоль склона, но не по следу косилки: чем круче склон, тем ниже нужно опираться на склон, таким образом оператор находится ниже косилки. Рукоять управления можно повернуть в сторону, как при работе у заборов или зданий, для уменьшения нагрузки на оператора.

Косилки с сиденьем

Косилка с сиденьем, которая используется на крутом склоне, обязательно должна быть спроектирована для работы на склонах, так как оператор находится на ней.
На крутом склоне сцепление косилке обеспечивает прежде всего низкий центр тяжести, а также дополнительная комплектация, например, полный привод, блокировка дифференциала и специальные колеса. В любом случае необходимо учитывать информацию о коэффициенте стабильности используемой косилки. 40 % от градуса наклона, при котором косилка опрокидывается, является и указывается в качестве безопасного. При соблюдении этого коэффициента в работе, косилка с сиденьем не должна опрокидываться. Но даже если речь идет о похожих моделях, можно обнаружить различия. Приведем для примера модели семейства Sherpa от AS-Motor: для моделей AS 915 Sherpa 2WD и AS 920 Sherpa 2WD указываются 18 градусов, для косилки AS 940 Sherpa 4WD – 20 градусов, а для варианта XL и косилки с дистанционным управлением в режиме ручного управления – 21 градус; если же модель AS 940 Sherpa 4WD RC используется в режиме дистанционного управления, то косить траву можно на склоне 33 градуса. Если наклон слишком крутой, то работать в сидячем положении вдоль склона становиться слишком напряженно для оператора. Поэтому косилками с сиденьем косят вниз и вверх по склону. При этом необходимо следить за неровностями при поворотах, из-за которых косилка может оказаться в экстремально наклоненном положении. И все же работа, при которой необходимо косить вверх и вниз по склону, физически довольно утомительна для оператора, поэтому отличным преимуществом работы косилки с сиденьем становится возможность ее переключения в режим дистанционного управления: физическая нагрузка таким образом снижается.

Косилки с дистанционным управлением

При работе косилкой на дистанционном управлении можно работать как вдоль, так и поперек склона. Так как следовать за косилкой поперек склона проще, то так обычно и работают. Движение по свежескошенной траве может быстро привести к потере сцепления и скольжению косилки. Поэтому при кошении поперек склона необходимо косить поверхность сверху вниз. Скошенная траву будет находиться выше косилки и вероятность скольжения косилки по свежескошенной траве минимизируется. Важно не находиться при работе перед косилкой или ниже. При вращении ножей по часовой стрелке особенно опасной является правая сторона, так как справа и справа вниз выбрасываются скошенная трава и возможные посторонние предметы. Поэтом самой безопасной позицией для оператора является нахождение ниже косилки с левой стороны.  Косилку с дистанционным управлением нужно использовать с осторожностью даже на знакомых территориях. Так как заметить посторонние предметы вовремя можно только в непосредственной близи от косилки.

Помимо этих советов, инструкции по эксплуатации косилок AS-Motor содержат много полезной информации. Инструкции обязательны для безопасного и правильного использования косилок, в случае, если информация в статье отличается от информации в инструкции, необходимо ориентироваться на информацию в инструкции. Инструкции по эксплуатации можно скачать на страницах продуктов на сайте www.as-motor.ru.На  YouTube канале AS-Motor можно найти видео о безопасном использовании косилок: https://www.youtube.com/channel/UCLqXsENxtcHxyEQ4zUO147g

Косить на склоне: эксперты AS-Motor дают советы по использованию различных косилок – PDF