Коси коса, пока роса – газонокосилки, работающие в дождь | [RU] AS-Motor

Коси коса, пока роса – газонокосилки, работающие в дождь

Не просто так наши предки выходили на покос рано утром, пока на траве была роса, газонокосилки работают немного с иной целью, но принципы качества остались прежними. Коси коса, пока роса, так говорили в старину, теперь же на заре мало кто выходит для приведения в порядок своего газона, а вот в дождь или сразу после него выполнять задачи приходиться, особенно когда все делается не для себя, а в качестве оказания услуг. Газонокосилки в своем составе чаще всего имеют электронные блоки и много других узлов использующих электрическую энергию. Даже дети знают, что при попадании влаги в подобные системы происходит короткое замыкание, возгорание и полный выход из строя.

Несмотря на все это газонокосилки, отлично работают даже когда, с неба интенсивно падают капли воды, проще говоря, идет дождь. Но такой вариант возможен в отношении далеко не всех моделей, нужно убедиться, что производитель допускает именно такой сценарий. Существует несколько степеней допуска к влажным условиям работы, среди которых самый первый разрешает лишь небольшую влажность растительности, например, после утренней росы и только спустя несколько часов. Постепенно прибавляется процент увлажненности, на следующей ступени стоят машины, не боящиеся тумана, моросящего дождя, травы после полива и тому подобное. Ну, а в конце списка стоит ливень, хоть сложно представить такие условия работы, но они предусматриваются.

Газонокосилки с разной степенью защиты.

Влага к чувствительным участкам может приходить с разных направлений, условно их можно разделить на два. В первую очередь, речь идет об атмосферных осадках, они падают с неба и воздействуют на технику сверху, чтобы защититься от этого, достаточно создать надежный горизонтальный щит. Газонокосилки внутри остаются сухими, вся вода стекает по металлическим или пластиковым элементам на землю.

Второй вариант подразумевает защиту от мокрого рабочего содержимого, ведь во время дождя или сразу после него вся трава очень мокрая. Газонокосилки получают лишнюю влагу снизу, или точнее изнутри, а это уже более сложный участок. Здесь присутствует центробежная сила, разбрасываются с большой силой все в разные стороны, проход измельченной мокрой массы через внутренние системы и многое другое. Элементы с разной степенью зашиты, обеспечивают безопасность на всех ключевых и вспомогательных участках, так, чтобы опасность коррозии, замыкания электрической цепи, ускорение износа вращающихся частей и прочие аспекты были невозможными.

Зачем газонокосилки работают дождь?

Возникает резонный вопрос, зачем нужны такие сложности, ведь в дождь работать вовсе не обязательно, можно дождаться его завершения и просушки поверхности. Однако далеко не в каждой местности это возможно, порой осадки могут идти целыми неделями, с незначительными перерывами, не дающими возможность просохнуть траве. Растительность в таких условиях чувствует себя комфортно и очень быстро прибавляет в росте, можно упустить момент и испортить лужайку. Газонокосилки, способные работать в столь сложных условиях оказываются незаменимыми, они не позволяют получить проблемы.

Если есть возможность дождаться солнца, то лучше так и сделать, ведь техника, рассчитанная на подобные неудобства, не добавит комфорта человеку, ему придется мокнуть под дождем, мерзнуть и испытывать прочие неприятные чувства. Газонокосилки могут работать в ливень, обрабатывать гектары площади, и не терять качества выполненной работы. Важно, чтобы оборудование было действительно готово к суровым условиям, ведь обойтись только маркетинговой уловкой здесь не получится.