Мульча бесконечный и простейший материал | [RU] AS-Motor

Мульча бесконечный и простейший материал

Для подкормки растений нужно удобрение, чаще всего его покупают, то есть тратят деньги, мульча в этом отношении является настоящим подарком, она полезная и недорогая. Если оценивать материал в натуральном выражении, то он и вовсе бесплатный, однако стоимость у него все-таки есть. Для производства такого удобрения нужно купить аппарат с мульчировщиком, потратить некоторое количество энергии, в том числе в виде отработанного топлива (за которую нужно заплатить деньги), а также собственного времени. Но в любом случае мульча оказывается гораздо дешевле всех остальных вариантов, причем ненамного превосходящих ее.

Самое главное преимущество заключается в постоянстве и доступности, по сути мульча бесконечный и простейший материал. Трава растет сама по себе, а человеку нужно только ее скосить и измельчить, в современных газонокосилках этот процесс чаще всего совмещен. Мало того, ненужно что-то еще делать, перемешивать, смешивать, выверять пропорции, разбрасывать равномерным слоем и т.д. Все происходит буквально за один прием, нужно пройтись по лужайке с косилкой и оставить после себя след из удобрения. Но все это самый простой вариант, мульча бывает разной и получают ее в ходе несколько различающихся процессов.

Из-за чего мульча такая полезная?

Мульча имеет растительное происхождение, она получается из измельченных сорняков или культурных травянистых растений. Также этот материал делают из древесных отходов, молодые побеги и более массивные ветви отправляют в специальный аппарат откуда они выходят уже в виде небольших щепок. Также мульча бывает иного характера, под это понятие «подгоняют» опилки, керамзит, песок и даже синтетические компоненты, но это уже не относится к теме высокой пользы данного субстрата.

Когда мульча получается из совсем недавно срезанных растений, в ней сохраняются все полезные компоненты, минералы, микроэлементы и прочие частицы, вот из-за чего она и оказывается такая полезная. Полученная масса отправляется на поверхность почвы, под корни растений, там происходит обмен полезными веществами в естественном порядке. Побочно мульча оказывает защищающее воздействие, становясь барьером на пути быстрого испарения влаги и пересыхания почвы. Добывать каким-то особенным образом, данный вид удобрения не нужно, он есть у каждого на приусадебном участке, нужно лишь правильно обработать исходный материал.

Мульча поставляется все лето

Единственным ограничением такого удобрения является сезонность, мульча поставляется все лето, осенью наблюдается настоящий наплыв. В период, когда собирают урожай, проводят обрезку деревьев и прочие манипуляции, многие растительные отходы отправляют в измельчитель, то есть мульчировщик. Однако стоит заметить, что, когда в переработку попадает отработавшая свой срок ботва культурных растений, полезных веществ в ней мало. Но зато после перегнивания и такие элементы отдают себя по максимуму, также мульча годится для укрывания грядок, и прочих важных участков.

Как только наступает период бурного весеннего роста, нужно косить траву, а значит мульча появляется в обиходе. Чаще всего материал, полученный при обработке газонов, используется там же, пользователь сам регулирует направление использования, такого удобрения. Диапазон очень широкий, причем движение возможно в любом направлении, здесь нет никаких ограничений. Мульча ценится очень высоко, при этом ее денежная стоимость оказывается на минимальной отметке, а запасы не иссякают. Внесение этого материала в почву (а точнее на почву), не исключает проведение стандартных процедур подкормки.