Мульча зависит от сорта растений | [RU] AS-Motor

Мульча зависит от сорта растений

Аппарат из которого выходит мульча не ориентирован на какие-то определённые сорта растений, обычно производитель указывает лишь предельно допустимые размеры стеблей и некоторые другие параметры. Во время работы пользователь получает однородный субстрат из мелконарезанных частиц, они годятся для самых разных целей. Но вот качество всегда будет разным, очень многое зависит от степени внешней влажности, сочности, созревания и, конечно же, сорта растений. Мульча будет обладать своими особенными качествами и из-за минерального состава растений, но этот показатель уже будет сложно проверить, поскольку он не является широко доступным, а отправлять материал в лабораторию абсолютно нецелесообразно.

Однако не нужно быть одаренным химиком вооруженным сложным оборудованием, чтобы понять, какие растения лучше, а какие хуже. Будут ли это культурные насаждения или сорная трава не играет особенной роли, в плане насыщенности полезными компонентами зеленая масса окажется одинаковой. Весенняя мульча окажется более богатой всевозможными веществами, ведь в этот период стебли и листва всего зеленого наполняется питательными компонентами необходимыми для активного роста. А вот осенью, многое израсходовано, высушено солнцем, вымыто дождями, поэтому измельченный субстрат приносить в большей степени пользу в виде укрывного материала.

Мульча должна использоваться сразу

Многие виды удобрения хранятся в мешках, пользователь их вносит в почву по мере необходимости, или по какому-то графику. Но есть и такие разновидности, которые не имеют срока хранения вообще, то есть их нужно применить буквально в момент получения. Мульча должна использоваться сразу, в противном случае она не просто испортится, а станет опасной. Если полученную массу сложить в мешок, оставить в бункере газонокосилки или попытаться складировать иным способом, она поможет в течение несколько минут начать гнить.

Такая мульча представляет опасность, она становится рассадником гнили, процесс быстро переходит на растения и тогда придется лечить огромную площадь или вовсе распрощаться с зелёной лужайкой. Чем больше сока в материале, тем короче сок хранения, такую простую истину должен уяснить каждый садовод. Измельченная древесина, хранится немного дольше, если ее высушить, то можно оставить даже до следующего сезона, но здесь важно, чтобы процент влажности оказался как можно меньше. Высушенная мульча уже не столь полезна, об этом следует знать и не рассчитывать на ее полноценный эффект.

Мульча правильно вносится

Получив целый мешок мульчи не следует спешить ее вносить в качестве удобрения, это не простой материал с ним нужно правильно обращаться. Посыпать как подкормкой прямо поверх листвы не стоит, измельченные листья и стебли должны попасть прямо на грунт и не затрагивать растения. Сделать это довольно непросто, именно поэтому многие газонокосилки снабжаются не только системой измельчения, но и вопроса. В таком случае мульча под воздействием центробежной силой, отправляется обратно на грунт и занимает свое законное место.

Если же покос травы происходит в одном месте, а мульча требуется в другом, то перемещения и ручного внесения не избежать. Здесь тоже следует все делать правильно, как всегда, придется изрядно постараться, и заглянуть под каждый куст. Землю следует покрывать равномерным и монолитным слоем. Так удается добиться сохранения естественной влаги грунта, и защитить корни от перегрева и пересыхания. Для опытного садовода и огородника мульча — это привычный материал, он использует его постоянно и продуктивно.