Мульча производится специальными аппаратами или получается сама | [RU] AS-Motor

Мульча производится специальными аппаратами или получается сама

Газонокосилка с функцией мульчирования

Незащищенный грунт очень быстро теряет влагу и полезные вещества, растения в таких условиях растут, но не столь хорошо, как хотелось бы, для решения данного вопроса используется мульча, то есть укрывной материал органического и неорганического происхождения. Мульча производится специальными аппаратами или же получается сама, в естественных природных условиях. Сегодня в промышленных масштабах выпускаются специальные измельчители, в которые можно отправлять растительные отходы (трава и обрезанные ветки) и получить в меру мелкий материал пригодный для укрывания грунта.

Самостоятельная или естественная мульча получается из опавшей листвы, прошлогодней травы, банального мусора, принесенного ветром и прочих частиц. Неорганизованный укрывной материал покрывает почву не столь равномерно и образуется за длительный период времени. Например, в лесу абсолютно все покрыто толстым слоем мульчи из опавшего материала. Нижние слои перегнивают и превращаются в удобрение, а верхние продолжают защищать растения. Поскольку человеку далеко не везде нужно укрывать грунт, то он использует произведенный субстрат и регулирует его использование по своему усмотрению.

Мульча продается в магазине.

Если нет желания все делать своими руками, то можно купить нужные материалы в магазине, мульча продается в мешках, уже готовая к использованию остается только распределить по грядкам или иным нужным поверхностям. Кроме того, можно приобрести обычные опилки, они тоже подходят для этих целей хоть и не так хорошо. Но все это достаточно немалые затраты, тем более, что слой материала нужно обновлять регулярно, он будет развеиваться ветром, смываться водой и терять свою целебную силу.

Так же на участке всегда образуются растительные отходы и с ними нужно что-то делать, иначе их окажется слишком много. То есть, с какой стороны не подойти, все указывает на необходимость приобретения специального аппарата, при помощи которого получается мульча буквально из мусора. Этим методом уже давно пользуются многие дачники и просто люди, у которых есть огород, а для садовода подобный измельчитель и вовсе не заменим, как в плане получения бесценного материала, так и в плане простейшей утилизации отходов. По сути, мульча в любом случае производится природой, а человек только дорабатывает полученный материал и повышает уровень его пользы.

Неорганическая мульча своими силами не получится.

Укрыть грунт для достижения положительного эффекта можно неорганическими материалами, например, полиэтиленовой пленкой, это тоже своего рода мульча, так же используется щебень, керамзит и прочие подобные элементы. Неорганическая мульча своими руками не получится, это производимый в промышленных условиях материал. Уровень пользы здесь, конечно, ниже, но при отсутствии других вариантов и такие сгодятся. Учитывая тот факт, что на любом участке, где есть грядки с культурными растениями, хотя бы несколько деревьев и свободная территория с дикорастущей травой, то органическая мульча будет поставляться стабильно.

Рано или поздно к вопросу необходимости укрывного материала для грунта приходит любой земледелец. Обычно сначала используются подручные материалы, а также пленки, но затем становится ясно, что без органики не обойтись. Еще через какой-то промежуток времени приобретается измельчитель. Чтобы не терять времени рекомендуется пропустить несколько пограничных ступеней и сразу перейти на должный технический уровень. Качественная мульча поднимает урожайность и избавляет от многих хлопот и даже проблем.