Мульчировщики в обычных газонокосилках | [RU] AS-Motor

Мульчировщики в обычных газонокосилках

Газонокосилка

В сельском хозяйстве есть специальные устройства – мульчировщики, они являются прицепным оборудованием для тракторов. Приводятся в движение такие системы от вала отбора мощности сельхозмашины, предназначены они для переработки оставшейся после комбайна стерни. Эта технология так приглянулась разработчикам газонокосилок, что они стали встраивать мульчировщики в свои агрегаты. То есть, в обычных газонокосилках стали появляться системы измельчения скошенной травы. Отметим, что само название произошло от английского слова, которое в переводе, как раз и означает – измельчение.

Наличие системы мульчирования в газонокосилке сразу делает ее необычной, функционал расширяется и появляется очень важная способность. Для такого агрегата не нужен бункер для сбора отработанной субстанции. Так же у пользователя нет необходимости проходить по всему обработанному участку с граблями и собирать траву. Мульчировщики, как по волшебству убирают траву и оставляют после себя ровную гладь одинаковой высоты. Однако мы не в средних веках, а в разгаре двадцать первого века, эпохи высоких технологий и научных открытий, а значит, в волшебство никто не поверит. Это значит, что пора разобраться, куда в газонокосилках с мульчированием девается скошенная трава.

Мульчировщики оставляют траву на месте.

Самое интересное происходит под защитным кожухом газонокосилки, где стоит мульчирующий механизм. На самом деле ничего хитрого и необычного мульчировщики из себя не представляют, это элементарная система. Во время работы устройства, трава срезается на заданной высоте, вращающимся ножом, затем, благодаря образующемуся за счет специальных лопастей вихрю, растения попадают в деку, где по ним несколько раз проходится острое лезвие. В результате процесса образуется измельченная смесь. Теперь эту массу не нужно никуда отправлять. Ввиду отсутствия бункера, она выдувается вглубь травянистого покрова.

То есть мульчировщики оставляют траву на месте, но за счет ее измельчения она становится незаметной даже при ближайшем рассмотрении. Благодаря этой системе существенно экономится время и энергозатраты, ведь нет никакой необходимости делать что-то еще. Один проход такой газонокосилки и лужайка приобретает идеальный внешний вид. После высыхания трава не бросается в глаза, ведь она становится еще мельче и опускается ниже. А за этот период газон немного преображается и полностью закрывает остатки.

Для больших площадей мульчировщики незаменимы.

Кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы собрать скошенную траву и выбросить ее в мусор или высушить, а затем сжечь (если это не запрещено местными законами). Еще лучшим вариантом станет сбор травы во время покоса в специальный бункер – очень удобная функция. Но что, если речь идет не о лужайке возле дома, а о большом поле, длинной придорожной территории или целом городском парке, в таком случае траву нужно будет вывозить грузовиками. Для больших площадей мульчировщики просто незаменимы, это единственный экономически обоснованный вариант.

Независимо от интенсивности зарастания, высоты травы, их характера и прочих причин, мульчировщики справятся со своей задачей и не потребуют привлечения дополнительных сил. Принцип одного прохода сохранится в любом случае, единственное, за чем нужно следить, так это за скоростью перемещения косилки, ведь небольшие модели с малой мощностью, при работе в условиях густой растительности, требуют замедления. Мульчировщики бывают разными их нужно грамотно подбирать, если все сделано правильно, то работа не доставит хлопот.