Мульчирующая газонокосилка имеет несколько особенных рекомендаций | [RU] AS-Motor

Мульчирующая газонокосилка имеет несколько особенных рекомендаций

Желание или необходимость подстричь траву на лужайке может возникнуть в любой момент, но если для этих целей используется мульчирующая газонокосилка, то прежде чем приступить к работе следует кое-что узнать. Это оборудование имеет несколько особенных рекомендаций, они не столь специфические, но, если их проигнорировать можно нанести повреждение травянистому покрову. Такие доводы звучат как-то нелогично, ведь им в противовес даются советы использовать мульчу как уникальный материал, она защищает почву от пересыхания, со временем становится удобрением, пополняет запасы влаги так далее.

Мульчирующая газонокосилка действительно по многим параметрам уникальная, она избавляет человека он хлопот по сбору скошенной травы и улучшает состояние растений. Но как всегда между пользой и вредом лишь один шаг, в некоторых случаях равномерный слой измельченной травы придется собирать вручную и удалять с участка. Чтобы этого не происходило, нужно заранее знать, когда стоит подключить измельчитель, а когда лучше воспользоваться другим методом. Практически в любой газонокосилке есть несколько вариантов выброса отходов, в том числе накапливание в бункере.

Мульчирующая газонокосилка после зимы не используется

Как только сходит снег и устойчиво держится положительная температура, в природе все оживает и запускается процесс интенсивного роста. В этот период происходит первый покос газоной травы, многие ждут этого процесса с нетерпением, поскольку поскорее хочется увидеть ровную зеленую гладь. Для таких целей предусмотрительно куплена мульчирующая газонокосилка, однако после зимы она не используется, точнее должна отключаться ее функция измельчения. Если этого не сделать, то можно получить немало проблем, ведь в этот период трава практически безжизненная, у нее много повреждений, в листьях притаились вредители.

Если такую зеленую массу отправить на грунт в качестве подкормки или защиты, то она быстро начнет гнить, распространяя болезнетворные процессы на все растения. Мульчирующая газонокосилка отлично справится с задачей, особенно, если она качественная и надежная, но вот только в том случае, если образующиеся остатки собирать в бункер и выбрасывать. Иного варианта здесь просто нет, это своего рода, первый блин, который оказался комом, а вот следующий раз точно будет все в полном порядке.

Для слишком сырой или сухой травы мульчирующая газонокосилка не подходит

Самое лучшее время для покоса, это утро, пока на траве лежат капли росы, это правило известно с незапамятных времен. Но вот если наблюдается слишком много влаги, то выходить на обработку не стоит, тем более не годится для этих целей мульчирующая газонокосилка. В результате работы устройства образуется своего рода зеленая масса с избытком влаги, она быстро загнивает и приносит только вред. Такая опасность возникает после дождя или прямо во время его, помимо всего прочего это еще и неудобно.

Равно как для слишком сырой, так и для сухой травы мульчирующая газонокосилка не подходит, не стоит ее применять, когда долго стоит сухая погода или даже в полуденный летний зной. Слишком сухая мульча не имеет никакой ценности, она в буквальном смысле ложится на почву просто так. Может показаться, что ограничений слишком много, но на самом деле, они не столь существенные и их можно легко обходить. В жаркую погоду стоит стричь газон утром, после дождя нужно подождать немного или же отключить функцию разбрасывания измельчённых отходов. Мульчирующая газонокосилка, это важный инструмент, он должен быть в арсенале каждого владельца, даже небольшой лужайки с газоном.