Робот косилка особенно безопасен | [RU] AS-Motor

Робот косилка особенно безопасен

Как работает робот косилка сразу трудно понять, со стороны кажется, что он движется абсолютно хаотично, разворачивается, петляет, останавливается, поворачивает под прямым углом и совершает прочие манёвры. На самом деле, это есть выражение совокупной работы множества датчиков и реализации заданного алгоритма. Система вычисляет вектор, исходя из получаемых данных, а базовые данные лишь задают принцип движения. Среди современных машин, созданных для самых разных целей, уже есть немало роботов, они отлично помогают человеку, или же делают первые робкие шаги.

Мало у какого оборудования есть опасные компоненты, в большинстве случаев техника безопасности сводится к пассивным действиям. Но даже обычная косилка, может причинить серьезный вред здоровью человека, вращающийся с огромной скоростью нож, выглядит устрашающе. Человек может контролировать ситуацию, ему в помощь создано немало систем, стоит бросить рукоятку, как все остановится, при движении в гору, назад машина не покатится и т.д. Но робот косилка в этом отношении особенно безопасен, и все потому, что рядом нет контролера, он все делает сам. Создатели этого помощника приложили максимум усилий, чтобы исключить травматизм или повреждение материальных ценностей.

Робот косилка может опрокинутся

Самая опасная часть косилки, это нож, пока устройство стоит в штатном состоянии, то есть днищем вниз, то риск остается минимальным. Получить травму в таком положении практически невозможно, такой исход возможен лишь в случае каких-то намеренных действий. Но ведь робот косилка может опрокинуться, это происходит, например, во время наезда одной стороной на камень, причем достаточно небольшой и незаметный для датчиков. Также подобные маневры совершаются в случае какого-то внешнего воздействия и тогда металлический нож оказывается сверху или сбоку, то есть в открытом состоянии.

В случае опрокидывания робот косилка немедленно отключится, причем вращающийся вал, не будет по инерции двигаться, он затормозится. Это весьма эффективная система безопасности, благодаря ей устройство можно оставлять без присмотра, даже если рядом есть домашние животные. Конечно, перед работой следует очистить плацдарм и удалить все мешающие предметы, в том числе камни. Но от случайностей никто не застрахован, поэтому производитель решил полностью исключить это опасное направление.

Робот косилка не будет стоять перед препятствием

Любая лужайка имеет свои границы, в конце полосы может оказаться заграждение, бордюр, а прямо посередине расти дерево или стоять столб. Робот косилка не будет стоять перед препятствием, он развернётся перед ним или повернет в сторону, также есть алгоритм огибания. Многое зависит от установленных датчиков и возможностей установленной программы, но в любом случае, это тоже часть системы безопасности. В ряде случаев остановка происходит не по факту встречи с предметом, а на некотором расстоянии, это сделано на тот случай, если на пути окажется человек или домашнее животное.

Глядя на то, как работает робот косилка, может показаться, что им кто-то управляет с дистанционного пульта, настолько все движения выверены и сбалансированы. Но на самом деле, это лишь результат качественной работы производителя, который продумал все возможные ситуации и снабдил устройство большим количеством чувствительных сенсоров. Если окажется, что возникшая ситуация не предусмотрена программой, а принимать решение нужно, машина просто отправиться на базовую станцию. Помимо безопасности окружающих, робот косилка заботится и о себе, ведь от встречи с камнями и прочими твердыми предметами он однозначно пострадает.