В природе мульча используется всегда | [RU] AS-Motor

В природе мульча используется всегда

Газонокосилка с функцией мульчирования

Мульча была придумана далеко не человеком, этот материал активно используется в природе, и он получается естественным путем, то есть он есть всегда и везде, исключением является только пустыня и прочие подобные безжизненные места. Любое растение производит отходы, если это однолетний сорт, то к осени все листья, стебель, плоды и прочие компоненты опадают на землю, что касается многолетних сортов, то они сбрасывают листву, обломки побегов и семена. Так образуется природная мульча, она постепенно покрывает почву плотным и надежным слоем, он перегнивает, обновляется и выполняет работу эффективного фильтра. Вода легко просачивается к почве, а вот обратно она уходит гораздо медленнее, кроме того в период заморозков мульча отлично компенсирует температурные перепады.

В лесу мульча, это большая часть грунта, в степной зоне ее гораздо меньше, но все равно есть небольшой защитный слой. «Голая» почва очень уязвима, она высушивается солнцем, размывается водой и не сохраняет семена растений, с годами такие участки превращаются в безжизненные островки. Человек подсмотрел такую особенность у природы и взял себе на вооружение, для компенсации тех потерь, которые происходят во время земледелия. Для обработки участков естественная мульча всегда удаляется, происходит вспашка, культивирование и прочая обработка, но потом все можно вернуть назад.

В каждой местности мульча своя.

В зависимости от характера растительности в каждой местности образуется своя мульча, но если к процессу подключается человек, то материал может оказаться похожим. Свои региональные вкрапления, разумеется, остаются всегда, от этого никуда не уйти. Искусственным путем, мульча получается из травы или древесины (обрезков веток). Без обработки мульча представлена в виде скошенной или сорванной травы, а также мелких веток, но этот субстрат дает лишь незначительный эффект поскольку крупные фракции укладываются неплотно, легко теряют форму и имеют массу других недостатков.

Лучше всего мульча получается с использованием специальных устройств, например, измельчителей веток или газонокосилок с системой мульчирования. Все растительные отходы, собранные с участка, отправляются в аппарат, и он выдает отличный укрывной материал заданного размера, такая мульча равномерно покрывает грунт и создает тот же эффект, что и природная многолетняя подстилка. Вполне логично, что состав мульчи зависит от местности, ведь в аппарат отправляются те растения, которые растут на участке.

Искусственная мульча.

Очень часто тот материал, который производят специальные измельчители путем переработки растительных отходов, называют искусственным. Однако на самом деле, это не так, мульча в этом случае естественная. Просто ее сделали с использованием определенного вида оборудования. А вот искусственная мульча, это всевозможные материалы, не имеющие отношения к природной среде. Например, полиэтиленовая пленка, которой укрывают почву, это тоже мульча, но только полностью синтетическая. Эффект от подобного укрывания схож с действием натурального материала, но не повторяет его, поэтому относительно пользы, пленки или чего-то родственного ей, можно поспорить.

В нашей местности искусственная мульча является полностью нерациональным объектом, поскольку у каждого садовода, огородника и тем более фермера или колхоза, исходный материал для получения мульчи есть в избытке. Мульча будет всегда в достаточном количестве, если просто купить один аппарат достаточной мощности (для большого хозяйства понадобится несколько таких машин).